ぐるっと流山 児童・生徒に市長表彰

このページの情報をツイッターでツイートできます
このページの情報をフェイスブックでシェアできます
このページの情報をラインでシェアできます

ページ番号1033374  更新日 令和4年2月8日 印刷

井崎市長

 令和4年1月24日(月曜日)、スターツおおたかの森ホールで、令和3年度にスポーツや文化活動で活躍した児童・生徒と本市の教育活動に大きく貢献した教員を表彰する令和3年度市長および教育委員会表彰表彰状授与式が行われました。

小学校集合写真

 市長表彰は、世界大会や、国や県レベルの各種大会などで、最高賞やそれに準じる成績を収めた市内の児童・生徒に市長が表彰を行うものです。
 井崎市長は、「壁というのは、できる人にしかやってこない。超えられる可能性がある人にしかやってこない。だから、壁がある時はチャンスだと思っている」とイチロー選手の言葉を引用しながら、児童・生徒に賞賛と激励の言葉を贈りました。
受賞者は、次のとおりです。

※一部正しく表記できない漢字があります。あらかじめご了承ください。

教育長

【小学生】

<個人>

●櫻井愛莉(流山小1)2021年度第22回千葉県学童学年別水泳競技大会 小学校1年の部女子50m背泳ぎ 第1位

●樫原陸翔(流山小3)全日本FaST計算能力認定試験・公式記録大会 ペーパー競技低学年以下の部 第1位

●樫原惺來(流山小1)2021年全国あんざんコンクール 小学校1年生以下の部 第5位

●岡村悠生(新川小3)第66回こども県展 県教育長賞

●橋本圭泉(江戸川台小6)IJRU ALL JAPAN 2021 FUTURE部門 男子 優勝

教育長

●山下紗世(向小金小1)第12回ヨーロッパ国際ピアノコンクールin Japan 自由曲コース小学1・2年生部門 金賞

●高嶋優(西初石小4)2020年全国そろばんコンクール 小学校3年生の部 第1位

●鈴木琴子(西初石小3)2021ブルグミュラーコンクール 東京11月ファイナル 小学3・4年B部門 金賞

●若菜倫大(小山小3)日本漢字能力検定七級 日本漢字能力検定協会賞 

●阿部結愛(小山小4)第45回ピティナ・ピアノコンペティション全国大会 B級 銀賞

教育長

●小森心結(小山小5)日清食品カップ 第37回全国小学生陸上競技交流大会千葉県選考会 女子1000m 第1位

●金森双葉(小山小2)2020年全国そろばんコンクール 小学校1年生以下の部 第1位

●金森四葉(小山小6)全国珠算競技大会そろばんクリスマスカップ2021 小学5・6年の部 フラッシュ暗算競技 第4位

●佐藤朱(長崎小6)第18回千葉県小学生学年別柔道大会 小学6年生女子-40kg 優勝

●石橋朔太郎(長崎小5)第22回キッズコロシアム大会〈関東小学生陸上競技交流大会) 5年男子100m 第1位

教育長

●鈴木悠輔(流山北小6)ジュニアバドミントンフェスティバルINさいたま シングルスAグループ男子の部 第5位

●比嘉杏奈(南流山小5)第24回ジュニア陸上競技・チャレンジカップ東京女子 5・6年  4×100MR 第2位

●比嘉杏樹(南流山小6)同 第2位

●仙波登和(南流山小3)第14回 国際ジュニア音楽コンクール ヴァイオリンC部門 第6位

●高木悠之介(南流山小3)第3回全日本FaST計算能力認定試験・公式記録大会 ペーパー競技 低学年以下の部 第2位

教育長

●柴田壮翼(おおたかの森小6)文部科学大臣杯第63回小学生・中学生全国空手道選手権大会 個人戦小学6年生男子形の部 優勝

●高村聡太(おおたかの森小3)全国都道府県対抗eスポーツ選手権2021 MIE 都道府県代表決定戦 ぷよぷよ部門小学生の部 最高位

●鈴木そら(おおたかの森小3)第15回ベーテン音楽コンクール関東地区大会  課題曲コース(ピアノ)小学3・4年生の部 金賞

表彰の様子

【小学生】

<特別>

●松戸KIDSチアダンスサークル:高山愛子(南流山小5)ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2021 Pom部門Youth Large編成 第3位

●日本空手協会埼玉県本部:柴田壮翼(おおたかの森小6)文部科学大臣杯第63回小学生・中学生全国空手道選手権大会 小学校高学年男子形の部団体戦 優勝

●豊上ジュニアーズ:森岡隼和(おおたかの森小6)高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会 第3位

表彰の様子

【小学生】

<団体>

●TEAM☆PEACH PEACH☆MAX:小野寺結(西初石小6)・角泉依(流山小5)・鈴木碧海(八木南小6)・長内ひなた(八木北小6)・猪又心優(東小6)・橋本佳奈(鰭ケ崎小5)・坂本美桜(小山小5)・橋本千愛(おおたかの森小6)USA Japan All Star Challenge Competition 2021 EAST Youth編成Pom部門Medium 第3位

●TEAM☆PEACH PEACH☆RISE:鴨井柚季(江戸川台小5)・奥野真央(江戸川台小5)2020USA Cheerleading&Dance Virtual Team Contest Youth編成Pom部門 優秀賞・金賞

●TEAM☆PEACH PEACH☆STAR:高橋玲夏(流山小4)・神崎緒音羽(新川小3)・松岸ゆに(東深井小3)・前田沙南(東深井小3)・堀内愛希(流山北小3)・村木奏音(流山北小3)・齋藤柚羽(流山北小4)ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2021 Pom部門Mini Medium編成 第2位

表彰の様子

●東深井レインボーズ:横山華子(西深井小6)・廣瀬美智子(八木北小6)・畑岡柚花(江戸川台小4)・庄司心桜(東深井小6)・金光玲奈(東深井小6)・浅田心葉(東深井小6)・今村美南(東深井小6)・茂崎風花(東深井小5)・鈴木葵(東深井小5)・坂本茉優(東深井小5)・吉田りおん(東深井小4)・伊藤向日葵(おおたかの森小5)令和3年度 第1回TOMIURAさざ波大会 千葉県予選会女子の部 優勝

●流山ボーイズ:濱野誓良(鰭ケ崎小5)・岸龍大郎(流山小5)・高倉智広(流山北小5)・鈴木瑛太(流山北小5)第44回日本少年野球豊橋ライオンズ大会 第3位

表彰の様子

【中学生】

<個人>

●伊藤恵美(南部中3)令和3年度千葉県歯・口の健康に関する図画・ポスターコンクール 教育長賞

●板津美咲(南部中2)令和3年度千葉・県民芸術祭第63回千葉県俳句大会 ジュニアの部 教育長賞

●鈴木柚葉(南部中3)第41回三笠宮杯全日本ダンススポーツ選手権大会 U23オールジャパンダンススポーツカップ ラテン 優勝

表彰の様子

●田嶋直志(南部中3)第61回全国中学校水泳競技大会 男子400mメドレーリレー 第3位

●菅田大樹(南部中3)同 第3位

●相澤倖翔(南部中3)同 第3位

●中尾耀(南部中3)同 第3位

●加藤光(南部中3)第61回全国中学校水泳競技大会 男子400mフリーリレー 第4位

●坂田紗来(南部中2)千葉県中学校水泳競技大会 女子100m平泳ぎ 第1位

●佐野釉菜(南部中2)千葉県中学校水泳競技大会 女子200mバタフライ 第1位

表彰の様子

●山上永悟(常盤松中1)第38回全日本自転車BMXレース 男子11-12歳 優勝

●植松愛花(北部中2)第26回千葉県秋季水泳競技大会 女子100m背泳ぎ 第1位

●石川大雅(北部中3)文部科学大臣杯第63回小学生・中学生全国空手道選手権大会 中学三年生男子形の部 第2位

●西野敦博(北部中3)ちばアート祭2021 絵画部門 知事賞

●島ノ江亜琉(東深井中2)第46回千葉県空手道選手権大会 中学二年生男子形の部 優勝

●今西紗世(八木中3)第48回全日本中学校陸上競技選手権大会 女子1500m 第3位

●山鹿辰士(八木中3)第75回千葉県中学校総合体育大会レスリングの部 男子48kg級 優勝

表彰の様子

●原佑奈(南流山中1)第75回千葉県中学校総合体育大会 陸上競技の部 1年走幅跳 第1位

●高嶋駿(西初石中2)2020年全国そろばんコンクール 中学校1年生の部 第4位

●元川菜々(西初石中2)第38回FLAP全国バレエコンクール2021冬 ジュニアの部 第2位

●前田透空(おおたかの森中3)2021年15才以下全国選抜ジュニアテニス選手権大会 男子ダブルス 第3位

●橋本倖(おおたかの森中1)2021年全国あんざんコンクール 中学校1年生の部 第2位

●川瀬眞子(おおたかの森中1)第40回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 弦楽器部門 小学生高学年の部 第2位

表彰の様子

【中学生】

<特別>

●CANACRAVO FC:中川名奈美(南流山中3)・峯崎夏海(南流山中3)千葉県女子ユース(Uー15) サッカー選手権大会  優勝

●東関東選抜:青木想汰(東深井中1)石垣市長杯第1回Rookie Baseball Cup 硬式野球 優勝

●松戸中央ボーイズ:森岡大和(おおたかの森中2)・牧野大瑚(常盤松中2)・竹内束颯(常盤松中2)・小倉孝友(常盤松中2)・平澤陸斗(東部中2)・赤羽宏介(八木中2)第33回日本少年野球東日本選抜大会  優勝

●千葉マリンスターズヤング:志水彩羽(おおたかの森中3)・伊原茉耶(八木中3)・志水虹乃羽(おおたかの森中1)2021年春季北多摩少年野球大会  中学生女子の部 優勝

●柏レイソルA.A.TOR’82:坂井大樹(常盤松中3)第36回日本クラブユースサッカー選手権  ベスト8

表彰の様子

【中学生】

<団体>

●TEAM☆PEACH PEACH☆MAX:中山莉歩(東深井中1)・小泉友愛(北部中1)USA All Star Nationals2021 Youth編成Pom部門Large 第4位

●TEAM☆PEACH PEACH☆SPARK:長谷川朝陽(南部中3)・西阪杏夏(南部中2)・幸田和心(常盤松中2)・村松栞(北部中1)・池田奈菜美(北部中1)・原愛衣(北部中2)・佐々木亜実(南流山中2)・梶岡愛未(南流山中2)・三浦果恋(おおたかの森中2)ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2021 Pom部門中学生Small編成 第1位

●日本空手協会流山支部千葉松濤会:池田陽輝(東深井中2)・秋山優輝(北部中1)・島ノ江亜琉(東深井中2)文部科学大臣杯第63回小学生・中学生全国空手道選手権大会 団体戦中学生男子形の部 敢闘賞

表彰の様子

●東部中吹奏楽部:佐藤莉々子・阿部綾乃・高橋柚葉・宮野舞子・上野颯斗・近藤永麻・高鷹瑠菜・北原美桜・小峰雪華・税所ひかる子・松浦穂香・八木伊和菜・太田果穏・大畑珠渚・折戸深幸・平野愛理・加藤葵・佐野碧(以上東部中3)新井涼太・小川ティダ・宮澤綸・森本瑞稀・矢吹紗也(以上東部中2)平井葵(東部中1)東関東吹奏楽コンクール 中学校の部B部門 金賞

●南部中女子水泳部:佐野釉菜・坂田紗来(以上南部中2)光永彩華(南部中1)千葉県中学校水泳競技大会 女子団体 優勝

表彰の様子

●南部中男子水泳部:中尾耀・田嶋直志・菅田大樹・相澤倖翔・加藤光(以上南部中3)第61回全国中学校水泳競技大会 男子団体 第3位

●北部中吹奏楽部:佐伯美咲・齋藤愛悠花・川口紗菜・坂口陽奈美・野田実咲・大澤孝幸・高橋莉雅・板谷咲良・高野千咲葵・木澤安結・渡邊尚陽・恩田結衣・齊藤蘭・甲羽紗奈・星野芙実・三原若菜(以上北部中3)鈴木愛美・林凜乃・森山絵麻・山下りこ・石田心音・尾崎莉咲・遠山さくら・眞壁希・小鷹こころ・関澤茉柚・坂東凌瑛・西野泰生・津田陽香(以上北部中2)北條菜乃(北部中1)日本管楽合奏コンテスト全国大会 中学校A部門 最優秀賞・審査員特別賞

集合写真(中学生)

 なお、個人表彰とは個人として選考基準を満たした場合(陸上、水泳などのリレーは個人表彰)、団体表彰とは流山市を本拠地に活動する団体に所属しチームとして選考基準を満たした場合、特別表彰とは他市の団体に所属し、チームとして選考基準を満たした場合を指します。また、選考後に大会の入賞発表が行われた児童・生徒については、後日、市役所にて改めて表彰を行っております。

ご意見をお聞かせください

質問:このページの内容は役に立ちましたか?
質問:このページの内容はわかりやすかったですか?
質問:このページは見つけやすかったですか?

このページに関するお問い合わせ

学校教育部 指導課
〒270-0192 流山市平和台1丁目1番地の1 第1庁舎2階
電話:04-7150-6105 ファクス:04-7150-0809
お問い合わせは専用フォームをご利用ください。