ぐるっと流山 児童・生徒に市長表彰

このページの情報をツイッターでツイートできます
このページの情報をフェイスブックでシェアできます
このページの情報をラインでシェアできます

ページ番号1017391  更新日 平成30年2月3日 印刷

輝け流山の子どもたち! 顕著な功績のあった51人・9団体を表彰

式場全体の写真

 平成30年1月30日(火曜日)、市議会議場で、平成29年度にスポーツや文化活動などで活躍した児童・生徒を表彰する、市長表彰などの表彰状授与式が行われました。市長表彰が51人・9団体に、教育委員会表彰が教職員2人に贈られ、それぞれの功績を称えました。市長表彰は、国や県レベルの各種大会などで、最高賞やそれに準じる成績を修めた市内の児童・生徒に市長が表彰を行うものです。

謝辞を読む洞毛悠作君の写真

 井崎市長は「受賞、おめでとうございます。これからも大きな夢と高い目標を持ち、挑戦を続けていってください。皆さんが持っている未知数の能力・才能を大きく開花させてくれることを期待しています」と激励の言葉を贈りました。受賞者を代表して、平成29年度千葉県中学校水泳競技大会 男子400mフリーリレーで第1位を獲得した南部中3年の洞毛悠作君は「応援してくれた先生や、ともに高め合った仲間、いつも支えていてくれた家族がいたからこその受賞です。これからも感謝の気持ちを忘れずに、努力をしていきます」と謝辞を述べました。

小学生の受賞者の写真
小学生の受賞者

受賞者は次のとおりです。※順不同、敬称略
【小学生】
・野村彩羽(流山小4)第18回ショパン国際ピアノコンクールin ASIA 全国大会 小学3・4年生部門 金賞
・山本知明(流山小4)第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 10歳以下男子4×50m メドレーリレー 第3位
・山上永悟(八木北小3)第34回全日本BMX選手権大会 クルーザー男子12歳以下 優勝、男子7~8歳 優勝
・有永音羽(新川小4)第41回ピティナ・ピアノコンペティション 全国大会 B級 銀賞
・石川大雅(新川小5)船越義珍杯第14回少年世界空手道選手権大会 11歳男子形 優勝

受賞者の写真

・西賀計倖(江戸川台小6)平成28年度野依科学奨励賞
・松崎世來 (江戸川台小4)第37回千葉県少年サッカー選手権4年生大会 第1位
・藤田隆太朗(新川小4)同 第1位
・半谷拳士朗(長崎小4)同 第1位酒井一輝(おおたかの森小4)同 第1位
・島ノ江亜琉(東深井小4)船越義珍杯第14回少年世界空手道選手権大会 10歳男子形 第4位
・池田陽輝(東深井小4)第43回千葉県空手道選手権大会 小学生4年男子組手の部 優勝
・宮内陽向(東深井小1)同 小学生1年男子形の部 優勝
・濱野誓良(鰭ケ崎小1)2017第13回国際青少年空手道選手権大会 6歳男子の部優勝
・高橋ちひろ(向小金小6)第66回千葉県小中高校席書大会 千葉県知事賞

受賞者の写真

・内山大河(向小金小5)第61回全国学芸サイエンスコンクール 理科自由研究部門 小学生の部 入選
・長岡優依(西初石小4)2017年度第35回千葉県新年フェスティバル水泳競技大会 女子50mバタフライ(10歳以下) 第1位
・根本悠誠(小山小2)World Championship 2017 U.S.Kids Golf 優勝
・郡司真希(長崎小4)第23回千葉県少年野球低学年大会 優勝
・酒井一玖(長崎小4)同 優勝
・神農敦(おおたかの森小4)同 優勝
・森岡大和(おおたかの森小4)同 優勝
・久保智暉(流山北小3)第16回千葉県少年柔道大会 男子3年生の部 30キログラム超級 優勝、第46回千葉県柔道道場連盟柔道大会 小学3年生の部 優勝

受賞者の写真

・光永彩華(流山北小3)平成29年度千葉県学童学年別水泳競技大会 女子小学3年 50mバタフライ 第1位、女子小学3年 50m背泳ぎ 第1位
・中尾耀(流山北小5)第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ 夏季水泳競技大会 10歳以下 50m平泳ぎ 第3位、10歳以下男子4×50mメドレーリレー第3位
・佐久間美妃(西深井小4)文部科学大臣杯第60回小学生・中学生全国空手道選手権大会 小学4年生女子組手の部 第3位
・深澤柊樹(西深井小4)拳正道交流競技大会 年少3~4年の部 寸止め乱取り 第3位
・廣田仁太(西深井小4)平成30年用国土緑化・育樹運動ポスター原画コンクール 国土緑化推進機構理事長賞
・蜂須賀明(南流山小5)第49回全関東学年別珠算選手権大会 小学生5年生の部 最優秀賞
・井谷友亮(南流山小6)第31回全日本・第34回関東小学生ソフトボール大会千葉県予選会 優勝

受賞者の写真

・川瀬眞子(おおたかの森小3)第19回日本演奏家コンクール 弦楽器部門 小学生低学年 第1位(千葉県教育委員会教育長賞)
・田嶋直志(おおたかの森小5年)第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ 夏季水泳競技大会 10歳以下男子4×50mメドレーリレー第3位
・伊藤綾汰(おおたかの森小6)第27回全日本少年フットサル大会 千葉県大会 優勝
・成田悠陽(おおたかの森小6)同 優勝
・イーストエンジェルス:小林美緒・倉持愛花・岡田愛薗(以上八木北小6)・岩崎愛(南流山小6)第5回エネワンカップ女子学童軟式野球選手権大会 第3位

受賞者の写真

・東深井レインボーズ:武藤妃那(江戸川台小6)・庄司琴羽・吉田さあら・瀬尾果奏・奥村那菜・中村真緒・田中麻里子・中村舞(以上東深井小6)・齋藤ちひろ・笹山柚杏・吉川 琴乃・鈴木彩夏・藤江桃・水口栞(以上東深井小5)・瀬尾響希(東深井小4)第37回千葉県スポーツ少年団ミニバスケット交流大会兼第36回関東ブロックスポーツ少年団競技別千葉県予選 優勝
・流山北支部道場:伊藤幹汰(東深井小5)・深澤柊樹(西深井小4)・伊藤瑞樹(東深井小2)拳正道交流競技大会 年少部自由団体演武 優勝
・日本空手協会流山支部:池田陽輝・宮内健汰・島ノ江亜琉(以上東深井小4)文部科学大臣杯第60回小学生・中学生全国空手道選手権大会 団体戦 小学生低学年男子 組手の部 第4位

中学生の受賞者の写真
中学生の受賞者

・加藤遥翔(南部中3)平成29年度千葉県中学校水泳競技大会 男子400mフリーリレー 第1位
・洞毛悠作(南部中3)同 男子400mフリーリレー 第1位
・設樂航希(南部中2)同 男子400mフリーリレー 第1位
・中村直(南部中2)同 男子400mフリーリレー 第1位
・宮本帆風(南部中2)同 女子100mバタフライ   第1位
・小比類巻友翔(南部中3)第30回千葉県吹奏楽個人コンクール千葉県大会 中学生サクソフォーン 金賞(審査員特別賞)
・西阪蒼海(南部中1)平成28年度野依科学奨励賞
・村下善乙(常盤松中2)スポーツクライミング日本ユース選手権大会 2017 男子ユースC 第2位

受賞者の写真

・海鋒路(北部中2)平成29年度千葉県中学校新人体育大会 共通 走高跳 第1位
・藤田瑞穂(東部中2)平成29年度千葉県児童生徒・教職員科学作品展 第67回科学工夫作品の部 千葉県知事賞
・田室歩弓(東深井中3)第2回全日本中学女子軟式野球大会 準優勝
・村上雅哉(八木中3)第71回千葉県中学校総合体育大会水泳競技 男子800m自由形 第1位
・深井裕太(八木中3)第25回東日本秋季大会 優勝
・堀内遥斗(南流山中3)2017年度全日本ユース珠算選手権大会 種目別競技 かけ暗算 第1位
・蜂須賀葵(南流山中2)同 種目別競技 わり暗算 第3位

受賞者の写真

・佐藤俊介(西初石中3)第63回全日本中学校通信陸上競技大会千葉県大会 共通1500m 第1位
・渡邉響(おおたかの森中1)第32回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 弦楽器部門中学生の部 第1位
・流山ボーイズ:山崎大也・横山航大(以上東深井中3)・神山晴人・田村悠悟(以上東部中3)・小西塁(北部中3)・志水風翔(おおたかの森中3)・新町哲・荒井篤・藤原大起・山本素暖(以上東深井中2)・木山大路・佐藤豪(以上南部中2)・倉持大輝・飯田航弓(以上常盤松中2)・赤羽佑介(八木中2)・小島航大(おおたかの森中2)第42回日本少年野球 関東大会 優勝

受賞者の写真

・TEAM☆PEACH:長谷川七星(南部中1)・西島実伶(常盤松中1)・小森日奥(おおたかの森小5)ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2017 決勝大会 第17回全日本チアダンス選手権大会 第15回全日本チアダンス選手権大会 Pom部門 中学生 Small編成 第2位
・東深井中:渡邊早紀(3)・花阪健太朗(2)・渡邊健太(1)文部科学大臣杯第13回小・中学校将棋団体戦 千葉県大会 代表クラス 優勝
・東深井中理科部:花阪健太朗・松崎未奈・伊藤大稀・阿由葉隼矢(以上2)第14回千葉県中学生創造ものづくり教育フェア 創造アイデアロボットコンテスト 活用部門 第1位
・南部中水泳部:加藤遥翔・洞毛悠作(以上3)・設樂航希・中村直・渡邉翔太(以上2)平成29年度千葉県中学校水泳競技大会  男子総合の部 優勝

ご意見をお聞かせください

質問:このページの内容は役に立ちましたか?
質問:このページの内容はわかりやすかったですか?
質問:このページは見つけやすかったですか?

このページに関するお問い合わせ

総合政策部 秘書広報課
〒270-0192 流山市平和台1丁目1番地の1 第1庁舎3階
電話:04-7150-6063 ファクス:04-7150-0111
お問い合わせは専用フォームをご利用ください。