ぐるっと流山 児童・生徒に市長表彰

このページの情報をツイッターでツイートできます
このページの情報をフェイスブックでシェアできます
このページの情報をラインでシェアできます

ページ番号1024306  更新日 令和2年2月21日 印刷

写真:井崎市長のあいさつ

 令和2年1月28日(火曜日)、生涯学習センター(流山エルズ)で、令和元年度にスポーツや文化活動などで活躍した児童・生徒を表彰する、市長表彰などの表彰状授与式が行われました。市長表彰が75人・10団体に、教育委員会表彰が教職員2人に贈られ、それぞれの功績を称えました。市長表彰は、世界大会や、国や県レベルの各種大会などで、最高賞やそれに準じる成績を修めた市内の児童・生徒に市長が表彰を行うものです。

写真:謝辞を述べる岡本惇生さん

 井崎市長は「受賞おめでとうございます。これからも大きな夢と高い目標を持ち、挑戦を続けてください。この先、苦難や挫折することもあると思います。しかし、具体的な夢や目標があれば苦しいときに頑張れます。皆さんのさらなる活躍に期待しています」と激励の言葉を贈りました。受賞者を代表して、令和元年度千葉県児童生徒・教職員科学作品展科学論文の部で千葉県知事賞を受賞した南流山中2年の岡本惇生さんは「これまでさまざまな経験を経て、これまで歩んできました。辛い時や苦しい時もありました。そんな時には、仲間の支えや、先生方をはじめ、監督、コーチの教え、家族の応援が背中を押してくれました。一生懸命に取り組んできたことによって、成果を得ることができて本当に良かったです。これからも目標や夢に向かって一層努力していきます」と謝辞を述べました。

写真:小学生の受賞者の集合写真

受賞者は次のとおりです。※順不同、敬称略
【小学生】
<個人>
●樫原陸翔(流山小1)2019年全国あんざんコンクール 小学1年生以下の部 第1位
●高木悠之介(南流山小1)同 第3位
●高嶋優(西初石小2)同 小学2年生の部 第1位
●酒井菜々子(流山小6)平成31年度千葉県春季水泳競技大会 女子小A50m平泳ぎ 第1位
●坂田紗来(流山小6)同 女子小A50m自由形 第1位
●滝沢健太(新川小1)第64回こども県展 県教育長賞
●戸部碧月(東小6)第35回千葉県小学生バドミントン学年別大会 優勝
●山澤羚(江戸川台小5)2019年度いきいき茨城ゆめカップ 小4・5年50mバタフライ 第1位

写真:賞状を受け取る受賞者

●小菅耕太(江戸川台小5)2019年少林寺拳法千葉県大会 小学生4級~6級の部 第1位
●島ノ江理斗(東深井小1) 第22回千葉県スポーツ少年団空手道前期交流大会 1年男子形 優勝
●伊藤瑞樹(東深井小4)令和元年度挙正道道場交流競技大会 年少3~4年の部寸止乱取り 準優勝
●深澤柊樹(西深井小6)同 年少5~6年の部寸止乱取り 優勝

写真:賞状を受け取る受賞者

●島ノ江亜琉(東深井小6)JKA第2回アジアオセアニア空手道選手権大会 12歳男子形の部 第3位
●濱野誓良(鰭ケ崎小3)2019年千葉県空手道選手権少年大会 小学3年生上級の部 優勝
●光永彩華(流山北小5)2019年度第24回千葉県秋季水泳競技大会(短水路) 女子200mメドレーリレー 第1位
●佐藤亜衣(鰭ケ崎小6)同 女子200mフリーリレー 第1位
●井上希美(西初石小3)第28回グレンツェンピアノコンクール東京本選 小学校1,2年Aコース 金賞
●高嶋駿(西初石小6)全国珠算競技大会そろばんクリスマスカップ2019 フラッシュ暗算競技小学5・6年生の部 第2位

写真:賞状を受け取る受賞者

●鹿田夕菜(小山小4年)千葉県小学生陸上競技交流大会 小学4年女子100m 第1位
●石橋朔太郎(長崎小3)第19回ジュニア陸上競技・チャレンジカップ 男子3年60m 第1位
●加賀屋諒(長崎小6)第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 11-12歳男子4×50mフリーリレー 第2位
●鈴木悠輔(流山北小4)第20回ダイハツ全国小学生ABCバドミントン大会 男子Bグループ 第5位
●久保智暉(流山北小5)令和元年度第18回千葉県少年柔道大会 男子5年生の部45kg超級 優勝

写真:賞状を受け取る受賞者

●出村三空(おおたかの森小2) 第13回ベーテン音楽コンクール関東地区大会 ピアノ部門課題曲コース小学1・2年生の部 金賞
●柴田壮翼(おおたかの森小4)第10回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan 東京地区大会小学3.4年部門 金賞
●神田莉子(おおたかの森小4)第26回FLAP全国バレエコンクール2019春 プレコンの部A(小1~3) 優秀作品賞
●橋本倖(おおたかの森小5)第19回千葉県珠算競技大会 小学5,6年生の部 優勝
●川瀬眞子(おおたかの森小5)第21回日本演奏家コンクール 弦楽器部門ヴァイオリン小学生高学年の部 第3位

写真:賞状を受け取る受賞者

<特別>
●小林優月(東小6):松戸柏リトルリーグ JA共済杯2019全国選抜リトルリーグ野球大会 第3位
●内田悠雅(長崎小6)同 第3位
●井手琉斗(鰭ケ崎小6):マルバ千葉fc JFAバーモントカップ第29回全日本U-12フットサル選手権大会 第3位
●郡司真希(長崎小6):豊上ジュニアーズ 高円宮賜杯第39回全日本学童軟式野球大会 第3位
●酒井一玖(長崎小6)同 第3位
●森岡大和(おおたかの森小6)同 第3位
●神農敦(おおたかの森小6)同 第3位
●斉藤有音(おおたかの森小2):ダンススタジオみやおか JBDF Junior Dance Festival 2019 小学生低学年男女カップルスタンダード部門ワルツ 優勝
●柴田壮翼(おおたかの森小4):日本空手協会埼玉県千間台支部 文部科学大臣杯第62回小学生・中学生全国空手道選手権大会 小学生低学年男子形の部 準優勝

写真:賞状を受け取る受賞者

<団体>
●TEAM☆PEACH PEACH☆STAR:鈴木碧海(八木南小4)・村松栞(新川小5)・池田奈菜美・小泉友愛(以上江戸川台小5)All Japan Cheerleading and Dance Championship USA All Star Nationals 2019  Mini編成Pom部門Medium 第1位、奥野真央・鴨井柚季(以上江戸川台小3)・坂本美桜(小山小3)・長内ひなた(八木北小4)・猪又心優(東小4)・小野寺結(西初石小4)・橋本千愛(おおたかの森小4)ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2019 Pom部門 Mini Medium編成 第2位

写真:賞状を受け取る受賞者

●流山南部選抜:赤羽宏介・渡部正哉・森田浩彰・蔵谷結大・金子涼太(以上八木南小6)・佐野博音・山田晴(以上鰭ケ崎小6)・月田旭・西川駿矢・齋藤天音・瓜田陽輝・伊藤健人・佃大地・鈴木貴博(以上流山北小6)・西岡弘翔・堀川利玖斗(以上南流山小6)第37回全国ブロック少年軟式野球大会 準優勝
●千葉県女子:戸部碧月(東小6)第18回日本バドミントンジュニアグランプリ2019 優勝
●流山北道場:秋月孟琉(西初石小1)・伊藤瑞樹(東深井小4)・高橋悠太(西深井小4)・三原優弥・深澤柊樹・高橋紗季(以上西深井小6)令和元年度拳正道道場交流競技大会 年少の部自由団体演武 準優勝

写真:中学生の受賞者の集合写真

中学生
<個人>
●星光(南部中1)TDCワールド2019タイランドインターナショナルRCドリフトコンペティション 優勝
●田嶋直志(南部中1)第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 11-12歳男子50M平泳ぎ 第1位
●中尾耀(南部中1)同 11-12歳男子4×50Mフリーリレー 第2位
●加藤光(南部中1)同 第2位
●菅田大樹(南部中1)第43回関東中学校水泳競技大会 男子4×100Mフリーリレー 第3位
●鈴木楓羅(南部中2)同 第3位
●日向我応(南部中2)同 第3位
●光永喜紀(南部中3)同 第3位
●市原光悠(常盤松中3)千葉にオリンピック・パラリンピックがやってくる 児童・生徒による大会開催に向けた「みんなの2020」イラスト・キャッチフレーズ作品募集 中学校イラスト部門 最優秀賞
●市原彩羽(常盤松中3)同 最優秀賞
●石川大雅(北部中1)JKA第2回アジアオセアニア空手道選手権大会 13歳男子形の部第2位

写真:賞状を受け取る受賞者

●三上林檎(東深井中1)文部科学大臣杯第62回小学生・中学生全国空手道選手権大会 団体戦中学女子形の部 第6位
●島ノ江星愛(東深井中2)同 第6位
●田邉紗瑛(東深井中2)第93回関東ジュニアテニス選手権大会 14歳以下女子ダブルス 第3位
●今西紗世(八木中1)第47回関東中学校陸上競技大会 共通女子1500m 第2位
●蜂須賀明(南流山中1)2019年度全日本ユース珠算選手権大会 わり暗算 第2位
●岡本惇生(南流山中2)令和元年度千葉県児童生徒・教職員科学作品展 科学論文の部 千葉県知事賞
●清水七海(南流山中3)墨林書道院主催第48回学生墨林綜合書展 文部科学大臣賞
●大岩宝新(おおたかの森中1)第2回日本奏楽コンクール 弦楽器部門中学の部 第1位ヴィルトォーゾ賞
●前川祐人(おおたかの森中1)ブルグミュラーコンクール2019 中学生の部 金賞
●染谷雄大(おおたかの森中3)第65回全日本中学校通信陸上競技大会千葉県大会 男子共通1500m 優勝

写真:賞状を受け取る受賞者

<特別>
●松田陸王(南部中2):松戸中央ボーイズ 第31回日本少年野球東日本選抜大会千葉県予選 中学生の部 優勝
●山崎玲恩(常盤松中2)同 優勝
●石崎達哉(東部中2)同 優勝
●北原龍(東部中2)同 優勝
●栗山護一(南流山中2)同 優勝
●椿哲平(常盤松中3)同 第44回日本少年野球関東大会 中学生男子 第3位

写真:賞状を受け取る受賞者

●志水彩羽(おおたかの森中1):千葉マリンスターズヤング 第5回全国中学ガールズカップ in 一宮 優勝
●小林美緒(常盤松中2)同 優勝
●小林美優(常盤松中3)同 優勝
●下田晟太朗(八木中3):京葉ボーイズ 第50回日本少年野球選手権大会 全国大会 優勝
●前田透空(おおたかの森中1):TTC 第44回千葉県ジュニアテニス選手権大会 14歳以下男子ダブルス 優勝
●大森星奈(おおたかの森中3):浦和レッドダイヤモンズレディースユース JFA第24回全日本U-15女子サッカー選手権大会 優勝

写真:賞状を受け取る受賞者

<団体>
●TEAM☆PEACH PEACH☆SPARK:長谷川朝陽・池本眞子(以上南部中1)・長谷川七星(南部中3)・西島実伶(常盤松中3) USA Japan All Star Challenge Competition 2019 EAST Junior編成Pom部門Small B 第2位
●北部中吹奏楽部:第25回日本管楽合奏コンテスト 中学校A部門 最優秀賞
●東深井中吹奏楽部:第61回千葉県吹奏楽コンクール 中学校の部C部門 優秀賞
●東深井中理科部ロボット班:第16回千葉県中学生創造ものづくり教育フェア 「ロボットコンテスト」部門 基礎部門 県会長賞

※個人表彰:個人として選考基準を満たした場合(陸上、水泳などのリレーは個人表彰) 団体表彰:流山市を本拠地に活動する団体に所属しチームとして選考基準を満たした場合 特別表彰:他市の団体に所属し、チームとして選考基準を満たした場合

ご意見をお聞かせください

質問:このページの内容は役に立ちましたか?
質問:このページの内容はわかりやすかったですか?
質問:このページは見つけやすかったですか?

このページに関するお問い合わせ

総合政策部 秘書広報課
〒270-0192 流山市平和台1丁目1番地の1 第1庁舎3階
電話:04-7150-6063 ファクス:04-7150-0111
お問い合わせは専用フォームをご利用ください。