ぐるっと流山 児童・生徒に市長表彰

このページの情報をツイッターでツイートできます
このページの情報をフェイスブックでシェアできます
このページの情報をラインでシェアできます

ページ番号1029734  更新日 令和3年2月20日 印刷

井崎市長

 令和3年1月26日(火曜日)、スターツおおたかの森ホールで、令和2年度にスポーツや文化活動で活躍した児童・生徒と本市の教育活動に大きく貢献した教員を表彰する令和2年度市長および教育委員会表彰表彰状授与式が行われました。市長表彰は、個人表彰26人、団体表彰2団体、特別表彰13人に贈られ、教育委員会表彰は教員2人に贈られ、それぞれの功績を称えました。

小学校集合写真

 新型コロナウイルス感染症により、大会の延期や中止が相次ぎ、例年の半分程度の受賞者数になりましたが、市内の児童生徒が取り組んでいるスポーツや文化活動は多岐にわたっており、それぞれの分野で多くの児童・生徒が活躍しています。
 井崎市長は、「壁というのは、できる人にしかやってこない。超えられる可能性がある人にしかやってこない。だから、壁がある時はチャンスだと思っている」とイチロー選手の言葉を引用しながら、児童・生徒に賞賛と激励の言葉を贈りました。
受賞者は、次のとおりです。※順不同、敬称略

教育長

【小学生】
<個人>
● 2020年度第21回千葉県学童学年別水泳競技大会  小学5年女子100m自由形  第1位 ( 流山小 5年 ) 鐘築 実夕
● 全国珠算競技大会そろばんクリスマスカップ2020個人総合競技  小学2年生以下の部  日本一 ( 流山小 2年 ) 樫原 陸翔
● 令和元年度第2回硬筆書写技能検定  6級  優秀賞 ( 八木北小 3年 ) 池田 夕莉
● 第18回国際バレエコンクールジャパングランプリ2020  女性部門児童2.  第5位 ( 江戸川台小 6年 ) 宮 さくら
● 拳正道道場交流競技大会  年少1~2年の部 寸止乱取り  優勝 ( 西初石小 2年 ) 秋月 孟琉
● 2019年全国そろばんコンクール  小学校2年生の部  第1位 ( 西初石小 3年 ) 高嶋 優
● 空手道拳道会第23回全国ジュニア選手権大会  連続動作競技紫帯小学校4年生以上の部  優勝 ( 小山小 4年 ) 柴崎 雄大
● 第22回ジュニア陸上競技・チャレンジカップ  女子5年100m  第2位 ( 小山小 5年 ) 鹿田 夕菜
● 第22回ジュニア陸上競技・チャレンジカップ  男子4年60m  第2位 ( 長崎小 4年 ) 石橋 朔太郎
● ジュニアドクターサイエンスカンファレンス  -  審査委員長賞 ( 長崎小 6年 ) 羽場 光毅
● 第29回全国小学生バドミントン大会千葉県予選会  男子シングルス5年生以下の部  優勝 ( 流山北小 5年 ) 鈴木 悠輔
● 2020年度第21回千葉県学童学年別水泳競技大会  小学6年女子50mバタフライ  第1位 ( 流山北小 6年 ) 光永 彩華
● 2019年全国そろばんコンクール  小学校1年生以下の部  第1位 ( 南流山小 2年 ) 高木 悠之介
● 第13回松戸全国洋舞コンクール  クラシックチャイルド部門  第2位 ( 南流山小 4年 ) 加賀谷 ゆき
● 第14回べーテン音楽コンクール全国大会  バロックコース 小学5・6年生の部  第3位 ( おおたかの森小 5年 ) 柴田 壮翼
● 2019年全国そろばんコンクール  小学校5年生の部  第2位 ( おおたかの森小 6年 ) 橋本 倖

表彰の様子

【小学生】
<特別>
● 2020千葉県少年野球特別交流大会  -  優勝 ( 鰭ケ崎小 6年 ) 田島 維力(豊上ジュニアーズ)
● ジャパンカップマーチングバンド・ドリルダンス・バトントワリング全国大会  ドリルダンス部門  優勝 ( おおたかの森小 6年 ) 清野 里虹(MKEシャイニングスター)
<団体>
● 2020 USA Cheerleading &Dance Virtual Team Contest  Youth編成Pom部門  優秀賞・金賞=TEAM☆PEACH PEACH☆MAX:( 新川小 6年 ) 村松 栞、( 八木南小 5年 ) 鈴木 碧海、( 江戸川台小 6年 ) 池田 奈菜美、( 江戸川台小 6年 ) 小泉 友愛、( 東小 5年 ) 猪又 心優、( 東深井小 6年 ) 中山 莉歩、( 小山小 4年 ) 坂本 美桜

表彰の様子

【中学生】
<個人>
● 令和2年度千葉・県民芸術祭 第62回千葉県俳句大会  ジュニアの部  千葉県教育長賞 ( 南部中 2年 ) 石井 和彩
● 2020年度千葉県選手権水泳競技大会(中高リレー)兼高等学校・中学校 47都道府県通信水泳競技大会 千葉県競技会  男子4×100メドレーリレー(中学)  第1位 ( 南部中 2年 ) 菅田 大樹
● 2020年度千葉県選手権水泳競技大会(中高リレー)兼高等学校・中学校 47都道府県通信水泳競技大会 千葉県競技会  男子4×100メドレーリレー(中学)  第1位 ( 南部中 2年 ) 田嶋 直志
● 2020年度千葉県選手権水泳競技大会(中高リレー)兼高等学校・中学校 47都道府県通信水泳競技大会 千葉県競技会  男子4×100メドレーリレー(中学)  第1位 ( 南部中 2年 ) 中尾 耀
● 2020年度千葉県選手権水泳競技大会(中高リレー)兼高等学校・中学校 47都道府県通信水泳競技大会 千葉県競技会  男子4×100メドレーリレー(中学)  第1位 ( 南部中 3年 ) 鈴木 楓羅
● R.C.D.C ALL Japan E-Drift Championship 2020  -  第3位 ( 南部中 2年 ) 星 光
● 千葉県空手道連盟 創立50周年記念 第9回千葉県選抜中学生空手道選手権大会  2年男子形の部  優勝 ( 北部中 2年 ) 石川 大雅
● 千葉県空手道連盟 創立50周年記念 第9回千葉県選抜中学生空手道選手権大会  1年男子形の部  優勝 ( 東深井中 1年 ) 島ノ江 亜琉
● 2020年度第43回全国JOCジュニアオリンピックカップ 夏季水泳競技大会 高等学校・中学校47都道府県通信水泳競技大会  11-12歳女子 100m背泳ぎ  6位 ( 北部中 1年 ) 植松 愛花
● 第66回全日本中学生通信陸上競技大会千葉県大会アシックスチャレンジカップ  共通1500m  第1位 ( 八木中 2年 ) 今西 紗世
● 令和二年度防火・防災ポスター展  中学生の部  最優秀賞 ( 南流山中 2年 ) 渡辺 夕姫
● 2019年全国そろばんコンクール  小学校6年生の部  第5位 ( 西初石中 1年 ) 高嶋 駿

表彰の様子

【中学生】 
<特別>
● 第12回マツダボール杯争奪若潮大会  -  第1位 ( 常盤松中 1年 ) 竹内 束颯(松戸中央ボーイズA)
● 同    第1位 ( 常盤松中 1年 ) 牧野 大瑚(松戸中央ボーイズA)
● 同    第1位 ( 東部中 1年 ) 平澤 陸斗(松戸中央ボーイズA)
● 同    第1位 ( 八木中 1年 ) 赤羽 宏介(松戸中央ボーイズA)
● 同    第1位 ( おおたかの森中 1年 ) 森岡 大和(松戸中央ボーイズA)
● 第5回全日本中学女子軟式野球千葉県大会    第1位 ( 常盤松中 3年 ) 小林 美緒(千葉マリンスターズヤング)
● 同    第1位 ( おおたかの森中 2年 ) 志水 彩羽(千葉マリンスターズヤング)
● 第16回千葉県女子(U-15)サッカー選手権大会(兼)第25回関東女子ユース(U-15)サッカー選手権大会千葉県予選    優勝 ( 八木中 3年 ) 川上 葵(CANACRAVO FC)
● 同    優勝 ( 南流山中 2年 ) 中川 名奈美(CANACRAVO FC)
● 同    優勝 ( 南流山中 2年 ) 峯崎 夏海(CANACRAVO FC)
● 同    優勝 ( おおたかの森中 3年 ) 阿部 麗奈(CANACRAVO FC)
<団体>
● ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2020 第20回全日本チアダンス選手権大会・第18回全日本学生チアダンス選手権大会 関東予選大会 POM部門 中学生 Small編成 第1位=TEAM☆PEACH PEACH☆SPARK:(南部中1年)西阪 杏夏、(南部中2年)池本 眞子、(南部中2年)長谷川 朝陽、(常盤松中1年)幸田 和心、(北部中1年)原 愛衣、(南流山中1年)梶岡 愛未、(南流山中1年)佐々木 亜実、(おおたかの森中1年)三浦 果恋

集合写真(中学生)

 なお、個人表彰とは個人として選考基準を満たした場合(陸上、水泳などのリレーは個人表彰)、団体表彰とは流山市を本拠地に活動する団体に所属しチームとして選考基準を満たした場合、特別表彰とは他市の団体に所属し、チームとして選考基準を満たした場合を指します。また、選考後に大会の入賞発表が行われた児童・生徒については、後日、教育長室にて改めて表彰を行っております。

ご意見をお聞かせください

質問:このページの内容は役に立ちましたか?
質問:このページの内容はわかりやすかったですか?
質問:このページは見つけやすかったですか?

このページに関するお問い合わせ

総合政策部 秘書広報課
〒270-0192 流山市平和台1丁目1番地の1 第1庁舎3階
電話:04-7150-6063 ファクス:04-7150-0111
お問い合わせは専用フォームをご利用ください。