ぐるっと流山 児童・生徒に市長表彰

このページの情報をツイッターでツイートできます
このページの情報をフェイスブックでシェアできます
このページの情報をラインでシェアできます

ページ番号1020629  更新日 平成31年2月15日 印刷

写真:井崎市長の挨拶

 平成31年1月29日(火曜日)、生涯学習センター(流山エルズ)で、平成30年度にスポーツや文化活動などで活躍した児童・生徒を表彰する、市長表彰などの表彰状授与式が行われました。市長表彰が75人・10団体に、教育委員会表彰が教職員2人に贈られ、それぞれの功績を称えました。市長表彰は、国や県レベルの各種大会などで、最高賞やそれに準じる成績を修めた市内の児童・生徒に市長が表彰を行うものです。

写真:謝辞を述べる村上理子さん

 井崎市長は「受賞おめでとうございます。これからも大きな夢と高い目標を持ち、挑戦を続けてください。この先、苦難や挫折することもあると思います。しかし、夢や目標があれば苦しいときに頑張れます。皆さんの才能・能力のさらなる開花を期待しています」と激励の言葉を贈りました。受賞者を代表して、平成30年度第24回東関東吹奏楽コンクール中学校の部B部門で金賞を受賞した北部中学校吹奏楽部3年の村上理子さんは「これまで数え切れないほどの努力をし、仲間との絆を深めてきました。そして、多くの方々の支えと応援があったからこそ受賞することができました。私達は今回の受賞に甘んじることなく、諦めない心とたくさんの感謝の気持ちを胸に、さらなる高みを目指してこれからも日々努力を続けていきたいと思います」と謝辞を述べました。

写真:受賞した小学生の皆さん

受賞者は次のとおりです。※順不同、敬称略
【小学生】
●野村彩羽(流山小5)第19回ショパン国際ピアノコンクールin ASIA 全国大会 小学3・4年生部門 金賞
●坂田紗来(流山小5)第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 女子4×50m メドレーリレー 第4位
●酒井菜々子(流山小5)同女子4×50m メドレーリレー 第4位
●菅田大樹(流山小6)平成30年度千葉県秋季水泳競技大会 男子200m個人メドレー 小A  第1位
●上原颯夏(流山小4)千葉県小学生陸上競技交流大会 小学4年女子100m 第1位
●塚本璃々(流山小6)第34回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 小学生高学年の部 第5位

写真:賞状を受け取る受賞者

●田口廉(流山小3)第17回全国小学生倉敷王将戦 千葉県大会 低学年 優勝
●加藤悠人(流山小6)2018 フジパンCUP 第42回関東少年サッカー大会 準優勝 柏レイソルU-12
●奥村大和(小山小6)同 準優勝 柏レイソルU-12
●山上永悟(八木北小4)第35回全日本BMX選手権大会 Challenge level Boys09-10 準優勝
●山上侑悟(八木北小2)第35回全日本BMX選手権大会 Challenge level Boys07-08 準優勝 準優勝
●徳原空ノ介(八木北小5)第36回千葉県スプリント選手権水泳競技大会 男子10歳以下4×50mメドレーリレー 第1位
●山澤羚(江戸川台小4)同 第1位
●本多泰斗(東深井小4)同 第1位

写真:賞状を受け取る受賞者

●長島日和(八木北小6)第2回リズムダンス選手権 全国大会 中学生グループ 第2位
●石川大雅(新川小6)文部科学大臣杯第61回小学生・中学生全国空手道選手権大会 小学6年生 男子 形の部 優勝
●早崎里音(江戸川台小2)第34回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 小学生の部 第5位
●遠藤帆乃佳(江戸川台小3)平成30年度千葉県学童学年別水泳競技大会 種目50m背泳ぎ 第1位
●植松愛花(江戸川台小5)平成30年度千葉県学童学年別水泳競技大会 種目50m背泳ぎ 第1位
●宗像蓮(江戸川台小6)千葉県柔道「形」競技大会 投の形 小学生の部 優勝
●役田朔弥(長崎小6)同 優勝
●伊藤倖人(江戸川台小6)第14回NEC杯千葉県ラグビースクールトーナメント大会 Aクラス 優勝
●山岸昊(江戸川台小6)同 優勝

写真:賞状を受け取る受賞者

●島ノ江亜琉(東深井小5)文部科学大臣杯第61回小学生・中学生全国空手道選手権大会 小学校5年生 男子形の部 敢闘賞
●濱野誓良(鰭ヶ崎小2)2018東日本空手道選手権大会 小学2年生男子の部 優勝
●佐藤亜衣(鰭ヶ崎小5)第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 女子4×50mメドレーリレー 第6位
●大塚葵(長崎小5)同 第6位
●光永彩華(流山北小4)同 第6位
●四野宮希歩(四は旧字)(鰭ヶ崎小6)千葉県小学生陸上競技交流大会 小学男子走幅跳 第1位
●高嶋優(西初石小1)2018年全国あんざんコンクール 小学1年生以下の部 第1位
●山北悠護(小山小1)第24回FLAP全国バレエコンクール2018夏 プレコンAの部 優秀作品賞
●山鹿辰士(長崎小6)平成30年度第35回全国少年少女レスリング選手権大会 小学生の部 32キログラム級 優勝
●今西紗世(長崎小6)第13回ちばキッズ陸上競技大会 共通女子1000m 第1位(大会新)

写真:賞状を受け取る受賞者

●久保智暉(流山北小4)第47回千葉県柔道道場連盟柔道大会 小学4年生の部 優勝
●加藤光(流山北小6)平成30年度千葉県秋季水泳競技大会 200mメドレーリレー第1位
●田嶋直志(おおたかの森小6)同 第1位
●中尾耀(流山北小6)第36回千葉県スプリント選手権水泳競技大会男子11~12歳50m平泳ぎ 第1位
●鈴木悠輔(流山北小3)第27回全国バドミントン大会千葉県予選会 シングルス4年生以下の部 優勝
●星光(流山北小6)タイ国際RCドリフト競技会 優勝
●佐久間美妃(西深井小5)第44回千葉県空手道選手権大会 小学5年生女子 形の部 優勝
●蜂須賀明(南流山小6)小・中学生そろばん日本一決定戦 All Japan Soroban Championship 2018 小学5・6年生の部 暗算チャンピオン
●川瀬眞子(おおたかの森小4)第19回日本演奏家コンクール 弦楽器部門 小学校低学年の部 第1位

写真:賞状を受け取る受賞者

●大岩宝新(おおたかの森小6)第35回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 弦楽器部門 小学生高学年の部 第1位
●前田透空(おおたかの森小6)全国選抜ジュニアテニス選手権大会兼ワールドジュニアテニス選手権大会代表選考会 準優勝
●柴田壮翼(おおたかの森小3)2018ブルグミュラーコンクール 小学3・4年B部門 金賞
●高倉崇太(おおたかの森小6)JA全農杯全国小学生選抜サッカー決勝大会 優勝
●森岡隼和(おおたかの森小3)千葉県少年野球友遊ボール大会チャンピオン大会 優勝
●谷本陸真(おおたかの森小3)同 優勝

写真:賞状を受け取る受賞者

●チーム流鉄! 小山5-3:恩地泰蔵・小野悠敬・山口侑己・山根陸・本間伶(小山小5)第12回「私とみんてつ」小学生新聞コンクール 金賞
●TEAM☆PEACH PEACH☆MAX:西阪杏夏(流山小5)池本眞子(流山小6)岡本舞(鰭ヶ崎小6)柿沼美咲(小山小6)栗田凛(流山北小6)保坂悠莉(流山北6)長谷川朝陽(流山北小6)小杉凛(南流山小6)磯部多蒔(南流山小6)第18回全日本チアダンス選手権大会・第16回全日本学生チアダンス選手権大会決勝大会 Pom部門 Youth Medium編成 第1位
●流山クラブボーイズ:佐藤光亮(八木北小4)、浜野玄希(鰭ヶ崎小5)、神山温宏(向小金小4)櫻井裕太(小山小6)、高倉湊太(流山北小4)、広盛仁(おおたかの森小4)、広盛暖・高安悠馬・淵田賢介(以上おおたかの森小6)第30回日本少年野球東日本選抜大会 準優勝
●拳正道流山北道場:塩澤海仁(江戸川台小5)、伊藤幹汰(東深井小6)、深澤柊樹・菊池翼・菊池葵・三原優弥(以上西深井小5)三原忠大・三原若菜・松村聖菜(以上西深井小6)平成30年度拳正道道場交流競技大会 年少部自由団体演武 優勝
●日本空手協会流山支部:池田太陽(東深井小3)、柴田壮翼(おおたかの森小3)文部科学大臣杯第61回小学生・中学生全国空手道選手権大会 団体戦小学生低学年 男子形の部 敢闘賞

写真:受賞した中学生の皆さん

【中学生】
●渡邉翔太(南部中3)第58回全国中学校水泳競技大会 男子4×100mメドレーリレー 第3位
●中村直(南部中3)同 第3位
●設樂航希(南部中3)同 第3位
●横田海八(南部中3)同 第3位
●宮本帆風(南部中3)第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 女子200mバタフライ 第2位
●松田陸王(南部中1)マツダボール杯争奪第10回若潮大会(日本少年野球連盟千葉県支部一年生大会)優勝
●山崎玲恩(常盤松中1)同 優勝
●北原龍(東部中1)同 優勝
●石崎達哉(東部中1)同 優勝
●栗山護一(南流山中1)同 優勝
●岡本健生(南流山中1)同 優勝

写真:賞状を受け取る受賞者

●鏑木美希(常盤松中3)歯・口の健康に関する図画・ポスターコンクール 最優秀賞・文部科学大臣賞
●村下善乙(常盤松中3)スポーツクライミング第21回ジュニアオリンピックカップ南砺2018 ユースB男子リード 第3位
●渡邉大陸(常盤松中3)千葉日報旗ウイルソンカップ争奪第23回日本少年野球千葉大会 優勝
●小林美緒(常盤松中1)第4回全国中学ガールズカップ in 一宮 優勝
●岡田愛薗(常盤松中1)同 優勝
●小林美憂(常盤松中2)同 優勝
●細井倖汰(北部中3)平成29年度第31回千葉県吹奏楽個人コンクール 中学生木管楽器部門 金賞・理事長賞

写真:賞状を受け取る受賞者

●太田真蓉(北部中3)平成30年度第13回全日本女子オープンレスリング選手権大会 中学生の部 44kg級 第1位
●海鋒路(北部中3)平成30年度第64回全日本中学校通信陸上競技大会 千葉県大会 中学共通女子 走高跳 第1位
●木幡海斗(八木中3)第56回全国中学校スキー大会千葉県予選会アルペン男子大回転の部 第1位(ジュニア男子ジャイアントスラローム)
●木幡岳斗(八木中3)第56回全国中学校スキー大会千葉県予選会アルペン男子回転の部 第1位(ジュニア男子スラローム)
●有元佐曜(八木中2)ライトブルー賞 青少年の部(個人)
●下田晟太朗(八木中2)第30回日本少年野球東日本選抜大会 優勝
●塚田唯舞(西初石中3)第35回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 中学生の部 第5位
●染谷雄大(おおたかの森中2)第19回千葉県ジュニアオリンピック選手権最終選考会 男子B1500mタイムレース 第1位
●安蒜彩桜(おおたかの森中3)第35回わたしの自然観察路コンクール 入選

写真:賞状を受け取る受賞者

●南部中水泳部:千葉県中学校水泳競技大会 男子総合の部 第1位
●北部中吹奏楽部:平成30年度第24回東関東吹奏楽コンクール 中学校の部B部門 金賞 
●東深井中吹奏楽部:平成30年度第24回東関東吹奏楽コンクール 中学校の部B部門 銅賞
●南流山中吹奏楽部:平成30年度第24回日本管楽合奏コンテスト全国大会 中学校B部門 最優秀賞
●日本のおどり文化協会流山中等部カルチャーサークル:糸賀桃羽・竹之内真緒・渡邊柑奈(以上南流山中2)平成30年度文化庁伝統文化親子教室事業“未来へつなげ日本の心”日本のおどり子ども体験教室合同発表会 第2回おどり祭り 京都市長賞

ご意見をお聞かせください

質問:このページの内容は役に立ちましたか?
質問:このページの内容はわかりやすかったですか?
質問:このページは見つけやすかったですか?

このページに関するお問い合わせ

総合政策部 秘書広報課
〒270-0192 流山市平和台1丁目1番地の1 第1庁舎3階
電話:04-7150-6063 ファクス:04-7150-0111
お問い合わせは専用フォームをご利用ください。